Beta 2 quadro proteico e analisi
Aggeggi dottori sono tre mesi che ho problemi al intestino dolore bruciore lì hanno sempre attribuito alla divertixoloai del colon o a una colite....però ora e sotto un sospetto perche a novembre feci una colonoscopia normale non cera nulla manco i diverticoli vento ricovertao per diverticolite sulle basi di una tac e un emodromo ....domani dovrò eseguire una colon tc virtuale emocromo pcr3 e ves tutti normali il 23 gennaio quadro proteico invece presenta i seguenti VALORI
proteine totali 6,50 6.3-8.4
Albumina 51.9 50-66
Alfa1 3.8 1.4-4.5
Alfa2 12.6 9.1-13.8
Beta1 9.5 8.7 14.4
Beta 2* *7.4 2.6-5.8
Gamma 14.8 10.6 19.2
Rapporto a/G 1.07 0.8-1.9
ALBUMINA# 3.4 3.2-5.3
ALFA1#0.2 0.1-0.3
ALFA2# 0.8 0.6-1.1
BETA1# 0.6 0.5-1.2
BETA2# 0.5 0.2-0.5
GAMMA# 1.0 0.6-1.5
Ho paura perché dicono che le beta2 alta sono marcatori tumorali a soli 29 anni e con sto problema al colon ho paura dottore

[#1]
Dr. Michele Cimminiello Ematologo 4.1k 76 4
LIEVISSIMO AUMENTO DELLA BETA-2 CHE PUò AVERSI ANCHE NELLE PATOLOGIE INFIAMMATORIE IN PARTICOLAR MODO NELLA FASE ACUTA.
STIA TRANQUILLO ED IN BOCCA AL LUPO PER L'ESAME CHE ANDRA' A FARE DOMANI.
Cordiali saluti
Diventa donatore di MIDOLLO OSSEO:
Chi dona il MIDOLLO dona la VITA !!!