Calptotectina fecale alta
Buongiorno,
A seguito episodi di diarrea alternata a stipsi, e crampi addominali ho effettuato eco addome con studio anse intestinali da cui non è risultato nulla di anomalo, e successivamente esame delle feci di " calprotectina fecale" il cui valore è risultati:
risultato: 87
valori di riferimento:
<50 Negativo
50 - 120 Dubbio
>120 Positivo
questa alterazione puo' essere dovuta a qualcosa in particolare?
farmaci e/o alimentazione?
c'è qualche altro esame indicato?
o suggerimenti?
Grazie
Cordiali Saluti
<50 Negativo
Grazie

[#1]
Valore "quasi" normale a cui non darei peso
Probabilmente intestino irritabile.
Ne parli con il suo gastroenterologo.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia