Indispensabile ureterorenoscopia?
Spett.le Staff di Medicitalia,
vi scrivo per chiedervi una consulenza rispetto alla necessità di effettuare una ureterorenoscopia dagnostica.
Questo esame è stato consigliato a mia madre la cui situazione clinica è la seguente:
63 anni, peso 89 kg per 160 cm, dibabete mellito insulino dipendente, sdi Lynch plurioperata (colon, isterectomia), laparotomia, appendicectomia, colecistcomia, ernia discale-lombare, fibromialgia, sindrome depressiva..
Il 30/8/13 dopo accesso al pronto soccorso (dove le hanno fatto rx addome e torace,esami di laboratorio, ecografia addome completo) l’è stata diagnosticata un per colica renouretrale dx, le viene consigliata una urotac, terapia antibiotica e antinfiammatoria (ketoprofene, brufen, levoxacin).
Il 7/10/13 l’esame viene effettuato con e senza contrasto e si evidenzia:
“la presenza di formazione solida, con calcificazioni nel contesto, delle dimensioni di 20x12x19 mm a livello della pelvi renale di dx. tale formazione presenta contrast enhancemente dopo somministrazione di mdc ev e causa difetto di riempimento a livello della pelvi renale alla fase tardiva urografica: si associa dilatazione calico-pielica e ureterale (diametro massimo 14 mm)con parziale opacizzazione delle’uretere dilatato. Presenza inoltre di formazione litiasica di 7 mm livello del gruppo caliceale inferiore omolateralemente”.
“ il rene sx presenta regolare morfologia…presenza di piccola cisti corticale (12 mm al terzo media). Alla fase tardiva urografica regolare opacizzazione della via escretrice di sn. Vescica distesa a parti regolari: non difetti di riempimento alla fase tardiva urografica.”
Le ultime analisi del sangue e delle urine (13/9/13) hanno dato questi valori con asterisco:
- HBA1c (NGSP) 6,4%
- HBa1c (IFCC) 46%
- Creatinina 1,39
- Acido urico 7,2
All’ultimo controllo diabetologico (18/9/13) sono stati registrati questi dati:
- glicemia post prandiale 93 – HbA1c 6.4% - peso 89 kg – P.A. mm Hg 120/70 (terapia NR 6 –(10)8 – e(10) Lantus 30
Il 15/10/13 l’esito della visita urologia è la prescrizione della ureterorenoscopia a dx con la richiesta dei relativi esami preoperatori in quanto effettuata in regime di anestesia totale
Il prossimo controllo urologia ci sarà il 7/11 per il controllo degli esami e la conferma dell’intervento.
Vi chiedo se sia necessario secondo voi eseguire altri controlli con altre metodologie ed effettuare indispensabile questo intervento.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 37.6k 1.7k 16
Gentile Signora,
il controllo diretto è l'unico mezzo per accertare in modo inequivocabile la natura di quanto evidenziato dalla TAC, di non univoca interpretazione. Le indicazioni alla uretero-renoscopia flessibile sono pertanto inderogabili. Si potrà verosimilmente eseguire anche una biopsia, qualora se ne dimostrasse la necessità.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie dottore, ritiene necessario effettuare anche altri esami o accertamenti?
grazie
[#3]
diremmo non vi sia altro da fare per ora, in attesa dell'endoscopia. Marginalmente segnaliamo che l'esecuzione di questa procedura in anestesia generale dipende da una scelta dell'anestesista. Ad esempio i nostri anestesisti prediligono da sempre le anestesie periferiche (spinali) in paricolare nei pazienti più critici od anziani.
Saluti