Creatinina
Buongiorno ho riscontrato un valore di creatinina nel sangue di 0, 44 su un minimo di 0, 51 ho letto che addirittura segnala tumori e malattie epatiche (quali?) ho fatto un eco renale pochi giorni fa tutto ok. Il giorno prima ho bevuto parecchia acqua e fumato qualche sigaretta di troppo può aver influito?
Ps sono sovrappeso
Grazie

[#1]
Dr.ssa Graziella Leotta Nefrologo 3
Buongiorno.
No 0.44 di creatinina e' un valore nella norma, non si preoccupi. Bere acqua fa bene.
Dott.ssa G. Leotta
[#2]
Attivo dal 2017 al 2022
Ex utente
Ma aver bevuto molto può aver influito?