Ridotta rappresentazione della lordosi cervicale
RM DEL RACHIDE CERVICALE
Gentili Dottori ho eseguito la risonanza magnetica 2 mesi fa e questo è l' esito:
Ridotta rappresentazione della lordosi cervicale : canale spinale di dimensioni normali.
La corda midollare cervicale non presenta anomalie morfologiche o di segnale.
Lo studio dei dischi intersomatici evidenzia una piccola protusione mediana del C4-C5 che solleva appena il legamento.
Iniziale ernia discale a sx del disco C6-C7.
Il mio ortopedico mi ha detto di fare stretching ed eventuali massaggi senza rischio di intervento chirurgico perchè secondo lui c'è una contrattura in atto, però da qualche settimana forse a causa di un esercizio con i pesi adesso avverto un leggero formicolio alle dita indice e pollice.
A Che cosa può essere dovuto il formicolio?
Secondo voi è meglio intervenire chirurgicamente?
Potrò ancora sollevare pesi in palestra?
Cordiali saluti.
M.S.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Egr. signore,
senza un esame clinico obiettivo e senza visionare la RM non è semplice porre una indicazione terapeutica, ancorché chirurgica.
A distanza posso dire che sarebbe prudente evitare massaggi e manipolazioni sulla colonna cervicale.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti