Ascesso gengivale che non passa
Buongiorno scrivo per chiedere un consulto riguardo un problema insorto ormai sei mesi fa.
Ad aprile mi accorgo di avere un piccolo ascesso sulla gengiva in corrispondenza di un molare superiore devitalizzato incapsulato da più di 20 anni; la mia dentista dopo una radiografia e antibiotico decide di togliere la capsula perché sul moncone del dente si era formata una carie; curata la carie e ricostruito il moncone viene in montata una nuova capsula.
Ad agosto mi accorgo che nello stesso punto di aprile compare lo stesso identico ascesso; la mia dentista fa una radiografia e sostiene trattarsi di un ascesso gengivale dovuto a una tasca gengivale che si è creata; ripeto l'antibiotico senza successo.
Nel frattempo è agosto, la dentista è in ferie e l'ascesso peggiora.
Decido di rivolgermi a un altro dentista, che mi conferma la diagnosi e mi propone laser, dopo una igiene dentale (che comunque avevo fatto a maggio); dopo tre sedute di laser il problema però permane.
Mi è stato proposta a questo punto una gengivectomia per aprire la gengiva e pulire la zona; se anche questo non dovesse funzionare, sarà necessario togliere la capsula e il moncone del dente e successivamente passare a un impianto dentale.
Le mie domande sono le seguenti: dal momento che sono ormai mesi che ho un ascesso gengivale, questo può essere pericoloso per la mia salute?
Devo intervenire in fretta?
Le soluzioni che mi sono state proposte sono efficaci?
Ringrazio in anticipo per la vostra attenzione

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 394
Gentilissima utente, i foci infettivi, ascessi prima vengono curati, minore è il rischio di complicanze. Le cure proposte sembrerebbero indicate.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html