Utente 123XXX
Salve,
vorrei cambiare dentista.
Quello che ho avuto fino ad oggi mi ha fatto numerosissimi lavori e vorrei assolutamente avere la mia cartella clinica/storica di tutto ciò che negli anni mi ha fatto.
Posso chiedergliela tranquillamente - fosse anche in copia - visto che è un privato? Se lui mi domandasse il motivo, risponderei semplicemente che desidero cambiare (omettendo che l'ho ingiustamente coperto d'oro per formare qualla cartella).
Potrebbe opporsi in qualche modo?
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1] dopo  
Dr. Elia Nakhle

24% attività
12% attualità
12% socialità
SIRMIONE (BS)
GONZAGA (MN)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2007
Gentile utente,
il suo dentista non e' obbligato a consegnarle la cartella clinica, in quanto e' ad uso privato del dentista stesso, quindi e' a discrezione del collega fornirle la cartella clinica .
Questo vale anche per le radiografie effettuate nello studio odontoiatrico .
Cordiali saluti .
Nakhle Dr. Elia

[#2] dopo  
Dr. Sergio Formentelli

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
MONDOVI' (CN)
GENOVA (GE)
LIVORNO FERRARIS (VC)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2006
E' suo diritto avere copia della cartella clinica e copia di tutte le radiografie effettuate.
Lasci solo il tempo al suo dentista di prepararle.

E' altresì OBBLIGO del dentista fornire tutta la collaborazione al nuovo professionista che la prenderà in cura perchè possa continuare al meglio ad occuparsi della sua salute orale.
Può addidittura essere sanzionato dall'Ordine dei medici in caso di mancata collaborazione, per violazione del codice deontologico.
Tutto questo, naturalmente, fatti salvi i suoi obblighi economici.

Ininfluente il regime (privatistico o pubblico).

Mi spiace solo per la perplessità che può derivarle dal ricevere due pareri così contrastanti.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)

[#3] dopo  
Dr. Paolo De Carli

28% attività
4% attualità
16% socialità
MAJANO (UD)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2012
Gentile Paziente,

se il suo dentista ha compilato (non è obbligatorio averla) una cartella clinica, questa andrebbe consegnata al paziente previa eventuale sua duplicazione.

Per quanto riguarda la restituzione delle radiografie, si deve ricordare che sussiste l’obbligo non solo deontologico, ma anche giuridico (art. 2, comma 2c, D.L. n. 187/00) di mettere la documentazione clinica a disposizione del paziente, per evitare inutili esposizioni a radiazioni. Inoltre nell'ambito dello stesso D.L. sono previste sanzioni penali per mancata consegna.

Cordialmente
Dr. Paolo De Carli
Specialista in Odontostomatologia
www.studiodecarli.com

[#4] dopo  
Utente 123XXX

Grazie,
siete stati molto gentili e veloci nel rispondermi.
Proverò a farne richiesta e spero non ci siano problemi.
Buona giornata e buon lavoro.