Cura infiammazione tendine tricipite per concorso pubbico
SALVE SONO UN RAGAZZO DI 27 ANNI CHE PRATICA BODYBUILDING.
CIRCA 3 MESI FA MI SONO INFORTUNATO AL GOMITO EFFETTUANDO UN ESERCIZIO PER I TRICIPITI (FRENCH PRESS).
NONOSTANTE IL DOLORE CHE SI VERIFICA SOLAMENTE SE FACCIO QUEL TIPO DI MOVIMENTO HO CONTINUATO AD ALLENARMI TRALASCIANDO GLI ESERCIZI PER I TRICIPITI.
ORA DOPO 30 GIORNI DI RIPOSO E SEI SEDUTA DI TECAR TERAPIA IL DOLORE è DIMINUITO MA NON è SCOMPARSO E POICHE TRA CIRCA UN MESE DEVO EFFETTUARE LE PROVE FISICHE DI UN CONCORSO STO CERCANDO DI RIMETTERMI IN SESTO PER NON PERDERE QUESTA OCCASIONE DI LAVORO.
IERI HO ESEGUITO L'ECOGRAFIA DA UN NOTO ECOGRAFISTA IL QUALE HA DIAGNOSTICATO QUANTO SEGUE:
BUONA DEFINIZIONE DEL TENDINE DEL MUSCOLO TRICIPITE CHE CONSERVA LA SUA STRUTTURA FIBRILLARE MA, IN CORRISPONDENZA DELLA SUA INSERZIONE OLECRANICA, APPARE LIEVEMENTE ISPESSITO CON MINUTI FOCOLAI IPERECOGENI DI TIPO FIBROTICO PER ENTESOPATIA.
MI SONO RIVOLTO A 2 SPECIALISTI CHE MI HANNO DATO 2 TERAPIE DIFFERENTI:
IL PRIMO DI SVOLGERE ALTRE SEDUTE DI TECAR
IL SECONDO DI EFFETTUARE DELLE SEDUTE DI ONDE D'URTO TERAPIA.
COSA MI CONSIGLIA DI FARE?
LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE PER IL CONSULTO

[#1]
Dr. Stefano Guidotti Ortopedico, Medico fisiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico di medicina manuale 151 8
Gentile Signore nella mia esperienza nelle entesopatie inserzionali la terapia con onde d'urto ha un indicazione elettiva e porta a buoni risultati con poche sedute, associata ad un programma di riabilitazione funzionale. Tante cordialità Dr Stefano Guidotti Firenze
Dr. Stefano Guidotti
Ortopedico Fisiatra Esperto di Onde d'urto Firenze
www.stefanoguidotti.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
la ringrazio per la celerita' e professionalità nel rispondermi.
giovedi avro' un consulto kon un fisiatra e spero ke sia concorde nel farmi eseguire questo tipo di terapia in quanto la tecar pur essendo di indiscutibile efficacia non ha dato ottimi risultati nel mio caso.
chiudo chiedendole un'informazione e cioè: se la terapia non dovesse eliminare il fastidio cosa potrei prendere prima della prova per togliere temporaneamente il dolore?
grazie anticipatamente sono disperato perche è da 10 anni che cerco di prendere questo posto di lavoro e non vorrei che sfumasse per una cavolata.