Utente 586XXX
Per vari motivi un neurolo mi diede lo XANAX LO.
PRENDO DA OLTRE 25 ANNI
Per me é diventato come una droga, se non lo prendo sclero, divento nervosa con tutti ed inizio ad avere tremori... sto avendo problemi di vista, problemi di peso e altri che non riesco a capire come mai... leggendo su internet o visto molte controindicazione...
Vorrei sapere se ce un modo x poter smettere, ci ho provato tante volte ma senza successo.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Non specifica la dose. Comunque i problemi sono due. Uno, è la riduzione graduale dello xanax. Un altro è che -verosimilmente- c'è un disturbo irrisolto (lo xanax non ha alcun effetto ma al di là delle prima settimane, a dose costante, lo perde poi) che le produce sintomi e le rende l'astinenza non gestibile anche a piccoli gradini.
Da 25 anni nessuno si è mai pronunciato sulla sua diagnosi e terapia ? Lei non ha mai più chiesto a nessuno ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it