Utente 138XXX
salve,volevo chiederle un'informazione..sono un ragazzo gay,quest'estate mi si sono ingrossate le ghiandole delle ascelle e a volte mi facevano male quando alzavo il braccio..erano inffiammate x il fatto della crema depilatoria?del sudore?del deodorate o era un ingrossamento delle ghiandole x l infezione da hiv? premetto che questa primavero ho fatto il test e' risultato negativo..posso dirle che ho smesso x una settimana di mettere il deodorante e la cosa si era risolta..xo qualche settimana fa dopo aver usato la crema depilatoria si sono ingrossato ancora ma fortunatamente dopo pochi giorni si sono "sgonfiate"

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Biagioli
28% attività
0% attualità
12% socialità
SIENA (SI)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2009
Gentile utente
Qualsiasi medico potrà, visitandolo, comprendere la natura dei problemi che descrive. Penso comunque che quello che riferisce sia un problema di ghiandole sudoripare e non di ghiandole linfatiche e che sia strettamente legato ad un effetto collaterale delle sostanze che applica localmente (molto spesso sono i prodotti antitraspiranti che "irritano" le ghiandole del sudore).
Facendosi visitare da un medico quando ha questi problemi avrà facilmente una diagnosi ed un consiglio per evitare questi inconvenienti.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 138XXX

Iscritto dal 2009
GRAZIE..INFATTI MI HA CONSIGLIATO DI NN USARE X UN PO' IL DEODORANTE E SE DOVESSE RITORNARE QUESTO PROBLEMA DI USARE DEODORANTI ANTI IRRITANTI