Utente 677XXX
Gentili dottori di medici italia dopo una febbre con somministrazione di tachipirina mio figlio di undici anni ha presentato la comparsa di alcune bolle rialzate e rosse sulle gambe.Usando Pevaril crema non ho riscontrato nessun miglioramento. Potreste darmi cortesemente un vostro parere su quali potrebbero essere le cause di queste bolle?

Grazie
[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
0% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2005
Buongiorno,
le cause delle "bolle" sugli arti inferiori di suo figlio, pur senza vederle, potrebbero essere molteplici. Credo la cosa migliore sia quella da programmare una pronta visita dermatologica, poi, se vuole, ci faccia sapere.

Un caro saluto

Mocci
[#2] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Gent.le pz
è difficile esprimersi senza visita.
Il racconto evocherebbe una orticaria se fossero pomfi e se fssero fugaci.
il razionale della applicazione di Pevaryl non risulta chiaro...chi ha diagnosticato dei funghi?
Cifaccia sapere.
crdialità