Utente 513XXX
Buonasera gentili dottori,
il mio quesito è questo: puo' esserci correlazione tra l'assunzione di aprovel 300 e una disfunsione erettile?
Parlo a nome del mio ragazzo, ha 27 anni ed assume questa pillola da un mesetto. Non ha mai avuto problemi a livello erettivo (stiamo insieme da un bel po' di anni).. questo capita invece negli ultimi tempi e lui si e' intestardito sul fatto che questa pillola gli abbassa la pressione a tal punto da non permettergli una normale erezione. Io mi chiedo invece se non dipenda solo dalla sua testa. Deve consultare un andrologo per tranquillizzarsi?
Grazie anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara Utente,il problema non e' la terapia ma la malattia che ha portato alla prescrizione del farmaco.Un ripristino dell'equilibrio psico-fisico-sessuale,raggiunto tramite il sinergico lavoro del cardiologo e dell'andrologo,puo' garantire il presente e,soprattutto,il futuro.Gli aspetti
psicologici sono ovvi,errato sarebbe non valutare il quadro organico. Cordialita'
[#2] dopo  
Utente 513XXX

Iscritto dal 2007
Grazie per la celere risposta..
parleremo con il medico e la prossima volta cerchero' di essere piu' precisa.
Cordialità