Grappolo di cisti
Gentilissimi dottori,
vi scrivo perché avrei bisogno di un vostro parere.
Ho 25 anni e ieri mi sono sottoposta alla prima visita senologica della mia vita. Da qualche tempo infatti avvertivo al seno sinistro una grossa pallina allungata e mobile. Premetto che non ho casi di tumore al seno in famiglia, che non fumo e che non ho mai assunto la pillola anticoncezionale.
Il senologo mi ha visitata e mi ha fatto l'ecografia: mi ha diagnosticato una mastopatia fibrocistica di grado moderato e mi ha detto che il nodulino che avverto è un grappolo di cisti.
La cosa che mi preoccupa è che mi ha detto di tornare tra 2 o 3 mesi intorno al decimo giorno di ciclo (ieri ero al quarto giorno di ciclo) per visitarmi ancora e farsi un'idea più precisa del mio seno.
Il fatto che mi vuole rivedere tra un lasso di tempo tutto sommato breve può significare che sospetti qualcosa di grave?
Inoltre mi è stato detto che in alcuni casi i tumori possono essere scambiati per cisti durante le ecografie e sono molto preoccupata.
Mi scuso se posso sembrare paranoica ma le patologie del seno sono qualcosa che non conosco molto bene e che mi spaventa moltissimo.
Vi ringrazio sin da ora per le Vostre risposte

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia tranquila perché l'ecografia permette con assoluta sicurezza di distinguere un nodulo solido da una cisti e consente di orientare la diagnosi sulla natura del nodulo.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com