Utente 153XXX
Buongiorno,
sono la mamma di un ragazzo di 21 anni al quale sono state riscontrate 2 cisti al epididimi + epididimite. L'andrologo gli ha prescritto un antibiotico + antiinfiammatorio che sta regolarmente prendendo. il problema è che durante questo periodo dopo un bagno al mare si è riempito di una eruzione cutanea che dopo circa 2 ore è scomparsa. la stessa cosa dopo bagno in piscina e dopo una corsa in bici. Sono molto preoccupata, deve sospendere la cura? Grazie per la risposta che vorrà darmi

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara Signora,puo' essere una reazione di fotosensibilizzazione che,a volte,
succede, esponendosi al sole mentre si assume un farmaco.Quanto alla piscina e/o alla attivita' sportiva,non esiste uno standard e,quindi non Le so rispondere.Faccia eseguire un spermiogramma quando il quadro clinico legato alla epididimite sara' normalizzatosi.Cordialita'.