Utente 175XXX
Buonasera,
3gg. orsono mi sono sottoposto ad una visita dermatologica in cui mi è stata diagnosticata una probabile "normale irritazione" al glande e prescritta una terapia di 10gg. con Travocort 0,1% + 1% da applicare 2 volte al di'.
Poichè dallo scorso agosto assumo anche 10mg di Tadalafil in occasione dei rapporti sessuali che avvengono con una frequenza di 1-2 volte alla settimana ed avendo letto che questo interagisce con molti antimicotici, vorrei sapere se esistono interazioni tra i 2 farmaci e, in questo caso, se vi sia necessità di sospendere l'assunzione del Tadalafil fino a terapia dermatologica ultimata.
Vi ringrazio anticipatamente
Distinti saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,esiste un'interazione tra i farmaci assunti,per cui ricorrerei al tadalafil una volta risolta ala balanopostite.Cordialita'.