Login | Registrati | Recupera password
0/0

Efexor

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2007

    Efexor

    Gentili dottori,
    a seguito di una ricaduta depressiva con ansia dopo che avevo smesso da circa un anno l'efexor 150, sono nuovamente in cura con tale prodotto.
    Dopo circa 1 mese di assunzione però nn avevo ancora benefici quindi il mio psichiatra mi ha aumentato la dose a 225 mg.
    Volevo sapere il tempo necessario per via che il nuovo dosaggio faccia a pino il proprio effetto e soprattutto è normale che ho sempre preso la dose 150 che per me andava bene e tutto d'un tratto ho dovuto aumentarla perchè su di me nn faceva più l'effetto sperato.

    Distinti saluti



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 1948 Medico specialista in: Psichiatria
    Psicoterapia

    Perfezionato in:
    Psicologia
    Psichiatria

    Risponde dal
    2003
    Gentile utente,

    gli effetti terapeutici del farmaco richiedono un minimo di 2 settimane dall'inizio del trattamento.
    Si devono poi prendere in considerazione ulteriori 4-6 settimane per la stabilizzazione della sintomatologia.

    Cordiali Saluti
    Dr. F.S. Ruggiero

    http://www.francescoruggiero.it



  3. #3
    Indice di partecipazione al sito: 171 Medico specialista in: Psichiatria

    Perfezionato in:
    Sessuologia

    Risponde dal
    2007
    Gentile utente,
    concordo pienamente con il parere del collega.
    Cordialmente



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 26 Medico specialista in: Psichiatria

    Perfezionato in:
    Farmacologia

    Risponde dal
    2006
    Gentile Utente,
    l'aumento della dose di un farmaco già in trattamento può richiedere qualche settimana per poterne apprezzare l'esito. Il motivo per cui prima rispondeva ad una dose alla quale ora non risponde più è difficile da spiegare senza conoscere il suo caso nel dettaglio: possono essersi sovrapposte situazioni ambientali più sfavorevoli, può esservi stato un peggioramento di per se del quadro depressivo, può essersi modificato l'assorbimento del farmaco per le più svariate ragioni, o, infine, puo darsi che vi sia stato un fenomeno di tachifilassi, cioè un "adattamento", un assuefazione ad una determinata dose per cui è necessario aumentarla. Quest'ultimo è un fenomeno poittosto raro per gli antidepressivi ma non è impossibile.
    Cordiali saluti.

    Dr. Claudio Lorenzetti



Discussioni Simili

  1. Efexor e xanax
    in Psichiatria
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 08/10/2007, 09:06
  2. Help: terapia adeguata?
    in Psichiatria
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 08/08/2007, 11:34
  3. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07/08/2007, 18:35
  4. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 31/10/2007, 19:03
  5. Litio e depressione
    in Psichiatria
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 22/12/2007, 11:59
ultima modifica:  28/10/2014 - 0,13        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896