Login | Registrati | Recupera password
0/0

Da tirosint ad eutirox bruciori alle gambe

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008

    Da tirosint ad eutirox bruciori alle gambe

    Mia madre (70 anni) operata di tiroide da 4 anni (asportazione)ha (dopo consulto dall' endocrinologo) cambiato la cura passando da Tirosint 100 mg ad Eutirox 162 mg a causa del valore TSH alto (rilevato dopo analisi 5,7)
    Dopo circa una decina di giorni (dal cambio della cura) ha accusato dei bruciori alle gambe (prima la dx poi anche la sx zona tibia). I bruciori sono diventati devvaro forti (la sintomatologia si presenta 1-2 volte al giorno e dura un' oretta circa). Nel frattempo il valore del TSH e' sceso drasticamente 0,02 (l' endocrinologo allora gli ha ridotto la dose di eutirox a 100 mg.
    Vorrei sapere se i forti bruciori possono dipendere dal cambio Tirosint-eutirox o dal valore eccessivamente basso del TSH (nel fratempo anche le visite del cardiologo, dell' angiologo (a seguito di eco alle gambe) e del neurologo sono risultate negative)
    Vi ringrazio anticipatamente



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 843 Medico specialista in: Endocrinologia

    Perfezionato in:
    Diabetologia e malattie del metabolismo

    Risponde dal
    2004
    E' veramente molto difficile immaginare una correlazione, col farmaco assunto.
    Mi concentrerei soprattutto sull'aspetto angiologico.


    Dr. Sergio Di Martino
    Specialista in Endocrinologia
    www.endocrinologodimartino.com

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008
    Mia madre ha gia' effettuato la visita dall' angiologo con angiografia. Tutto negativo...l' angiologo ha escluso problemi vascolari.....



  4. #4
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008
    effettuato secondo eco alle gambe ma nulla....completamente negativo.....



  5. #5
    Indice di partecipazione al sito: 12 Medico specialista in: Neurologia

    Risponde dal
    2010
    sua mamma ha altri sintomi oltre i bruciori? se può li descriva in dettaglio. un saluto


    Dr. Antonio  Costantini
    carapetata@libero.it

  6. #6
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008
    nessun altro sintomo....solo bruciore che parte dai piedi e si ferma a metà ginocchio...



Discussioni Simili

  1. Temperatura corporea
    in Endocrinologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 15/05/2011, 03:44
  2. Anti tireglobulina altissima
    in Endocrinologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19/06/2011, 13:06
  3. Eutirox
    in Endocrinologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03/10/2011, 12:40
  4. Tiroidectomia totale
    in Endocrinologia
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 18/09/2010, 20:53
  5. Eutirox e urine schiumose
    in Endocrinologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24/06/2010, 08:37
ultima modifica:  03/09/2014 - 0,14        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896