Utente 554XXX
salve, un mio amico ha assunto viagra 100mg + priligy 60mg insieme ad un antibiotico basato su claritomicina.

dopo un'oretta dall'assunzione ha avuto giramenti di testa, ha sudato freddo, ha avuto senso di nausea (tutto questo per una decina di minuti)....
inoltre vede tutto bluastro, ma distingue bene i colori e non ha altri tipi di problemi alla vista

dopo 4 ore circa sta ancora un pò stordito, ogni tanto ha dei formicolii su tutto il corpo, sovraeccitato

leggendo su internet, la claritromicina dovrebbe essere l'inibitore di un enzima importante per il sildenafil, e credo che sia stata questa la causa di questo malessere....

diciamo che è parecchi ospaventato e disorientato...per questo sto scrivendo io il mess qui, ovviamente non vuole andare in ospedale e dire quello che è successo per vergogna....

la doamnda è: cosa potrebbe fare per riprendersi più velocemente? smettere di prendere l'antibiotico? questi sono sintomi normali oppure c'è da preoccuparsi seriamente?

ringrazio in anticipo le eventuali domande

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giulio Biagiotti
48% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
salve.
si dovrebbe supporre che l'assunzione di questi farmaci eseguita sotto responsabilità di un medico cui il suo amico dovrebbe di nuovo riferirsi per renderlo edotto su quanto accade.
se invece è il frutto di un "fai da te" dovrà scegliere tra tenersi la vergogna e gli effetti collaterali o fare un saltino ad un prontosoccorso.
cordialmente
[#2] dopo  
Utente 554XXX

Iscritto dal 2008
la ringrazio per la celere risposta....

è un "fai da te", e le chiedo....questi effetti passeranno? se si in quanto tempo più o meno? è rischioso rimanere in questo stato di ipotensione per molto tempo? andando al prontosoccorso riuscirebbero a eliminare subito questi effetti?

grazie ancora
[#3] dopo  
Dr. Giulio Biagiotti
48% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
dipende dalle condizioni di base del paziente, è per questo che l'assunzione di farmaci non si fa da soli.
l'ipotensione è riportata sui foglietti illustrativi.
cordialmente
[#4] dopo  
Utente 554XXX

Iscritto dal 2008
la condizione è di un soggetto sano, 31 anni, perfettamente in saluto, allergico a nulla, senza nessun tipo di malattia

stamattina si è alzato in condizioni migliori, solo pesantezza di testa, vista lievemente appannata

è consigliabile mangiare qualcosa in particolare?
[#5] dopo  
Dr. Giulio Biagiotti
48% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
se si è alzato senza svenire la pressione dovrebbe essere ok.
cordialmente