Login | Registrati | Recupera password
0/0

Difficoltà nell'esprimesi e nel pensare

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011

    Difficoltà nell'esprimesi e nel pensare

    Salve, ho un problema. Quando parlo non riesco a pensare e quindi articolare il discorso in maniera corretta. Questo mi mette in difficoltà, ad esempio, quando vengo interrogato a scuola o anche al di fuori dell'ambiente scolastico. Quando parlo la mia testa è spenta e per pensare cosa devo dire successivamente devo fare un attimo di pausa perché senno non riesco a mettere insieme le parole nella giusta sequenza e a scegliere i termini. Come mai? E' grave? Inoltre noto che alcuni amici appena leggono ciò che è scritto da qualche parte subito riescono a fare un discorso completo anche se non hanno capito di cosa stanno parlando, io no invece! Il problema non sta nel non capire le cose, perchè le capisco benissimo, ma sta nell'esprimerle perchè, sia non riesco ad articolare il discorso, e sia, all'improvviso mi vengono dei buchi neri improvvisi nei quali non ricordo nulla! Ma questo non riguarda solo lo studio ma tutto!
    Come posso risolvere? Non so a chi rivolgermi!



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 696 Medico specialista in: Psichiatria
    Psicoterapia

    Perfezionato in:
    Psicoterapia

    Risponde dal
    2007
    Gentile utente,
    la situazione andrebbe valutata da uno specialista che possa visitarla direttamente, e d eventualmente prescrivere delle indagini diagnostiche. Si rivolga ad uno specialista in psichiatria.
    Cordiali saluti


    Dott. Vassilis Martiadis
    Psichiatra e Psicoterapeuta
    www.psichiatranapoli.it

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011
    quindi non mi può dare neanche una minima spiegazione riguardo ciò?
    se è un problema che posso risolvere o meno, se è grave...nulla?



Discussioni Simili

  1. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 04/10/2011, 02:04
  2. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 03/02/2012, 16:12
  3. Mescolare farmaci
    in Psichiatria
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 21/02/2012, 19:56
  4. Lyrica fa ingrassare
    in Psichiatria
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15/06/2011, 13:57
  5. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03/05/2012, 01:09
ultima modifica:  24/10/2014 - 0,11        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896
 
@media only screen and (max-width: 767px) { #banner { display:none;} }