Utente 541XXX
prima di un operazione chirurgica alla colonna vertebrale,ho assunto per 2 mesi e mezzo il lyrica 150,che poi mi hanno fatto sospendere, perchè inutile,per sostituirlo con punture di voltaren e muscoril associate a gocce di contramal.a seguito della sospensione ho avuto,ed ho tutt'ora,palpitazioni improvvise con sudorazioni e dolori in tutta la parte alta del corpo.questi sintomi sono associati alla sospensione del lyrica o ad altro?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Davide Ventre
40% attività
8% attualità
16% socialità
SONCINO (CR)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Salve,
le rispondo in qualità di Medico Frequentatore di un reparto di Cardiologia.
Non entro nel merito del Lyrica, per il quale arriverà presto la risposta di uno Psichiatra o di un Neurologo, che hanno più dimestichezza con tale farmaco.
Io posso consigliarle, già che si è accorta di queste probabili turbe del ritmo, di iniziare ad indagarle con il suo curante, facendosi prescrivere un ECG di base ed eventualmente un Holter 24 ore, per capire che tipo di alterazioni sono insorte.
Saluti.