Utente 239XXX
Salve, qualche giorno fà avvertivo un fastido, una specie di dolore però lieve al pene. Anche la mia ragazza avvertiva un fastidio alla vagina e per questo è andata a farsi un controllo dalla ginecologa la quale ha diagnosticato la balanite le ha consigliato di farmi fare la stessa cura anche a me. Ora è secondo giorno che faccio la cura con un crema gyno canesten e un pillola Difulcan. Per la prima volta mi si forma una specie di anello che non mi fa scoperchiare facilmente il glande, come prima. E' un sintomo normale che andrà a scomparire alla fine della cura ?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
le consiglio di farsi vedere da collega, che quell' anello non dovrebbe esserci. Magari è un po di gonfiore, che comunque va trattato dopo averlo visto dal vivo.