Utente 295XXX
Buona sera. Circa 7 mesi fa ho usato del durex oil massage 2 in 1 per lubrificarmi l'ano e infilarci un dito e dal giorno seguente ogni volta che defeco perdo sangue a causa di alcuni taglietti che ho nell'ano. Il mio medico mi ha fatto prendere prima dell'antrolin e dopo un mese mi ha fatto prendere la crema decoderm che ho usato per una settimana senza andare di corpo e sembrava funzionare. Quando sono andato al bagno però si è ripresentato il problema. Dall'ano esce anche del liquido color giallino. Cosa posso fare? Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Penso debba fare una visita proctologica,
il liquido giallino potrebbe essere pus.

Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 295XXX

Iscritto dal 2013
Grazie tante. Ultimamente però non mi sembra ne esca più.
[#3] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Valuti nel breve periodo e non esiti a farsi controllare.

Cordialmente
[#4] dopo  
Utente 295XXX

Iscritto dal 2013
Ok grazie.
[#5] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Di nulla, si figuri.
[#6] dopo  
Utente 295XXX

Iscritto dal 2013
Confermo che non esce più il liquido giallino... Cosa ne pensa se prima di fare la visita provo con della connettivina plus per vedere se i taglietti si cicatrizzano?
[#7] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
È una sua libera scelta.
Un medico non può che consigliare una terapia solo dopo visita diretta.