Utente 298XXX
Buongiorno vorrei fare una domanda.mio padre 65 anni ha fatto angioplastica 2 giorni fa e quando ha tosse sputa catarro colore rosa .e normale o ce da preoccuparsi?e anche molto debole e ha pressione bassa 90 con 60.aspetto una risposta grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Suo padre deve essere visto in tempi rapidi dai colleghi cardiologi che lo stanno seguendo per il problema coronarico. Se il cuore di suo padre è anche compromesso dal punto di vista strutturale e funzionale potrebbe essere la spia di un iniziale edema polmonare.
Saluti cordiali
[#2] dopo  
Utente 298XXX

Iscritto dal 2013
5 mesi fa ha fato la prima angioplastica e gli hanno messo 2 stent per 2 vene chiuse dopo 5 mesi ha sentito mal di petto e tosse,e ricoverato hanno fatto coronografia e i medici hanno detto che ce stato un trombo li dove e messo stent .adesso prende terapia per diluire sangue .catarro con sangue puo dipendere dai farmaci?siccome non si sta curando in Italia sonno in ansia cosa sta succedendo ,puo succedere che si bloccano i stent cosi presto?secondo suo parere che terapia deve fare ?la ringrazio !
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Le confermo il consiglio della precedente consulenza... E' anche possibile che lei abbia ragione e che dipenda dai farmaci assunti per la "fluidificazione" del sangue, ma occorre valutarlo e questo non posso farlo personalmente a distanza, ma deve essere fatto da un medico che lo conosce e lo ha trattato. Comprendo la sua preoccupazione,ma dica pure a suo padre di avvertire i colleghi che lo seguono...
Saluti
[#4] dopo  
Utente 298XXX

Iscritto dal 2013
Grazie comunque ,ho anche una altra domanda,siccome mio papa prende anche farmaci antidepressivi vorrei chiedere se questi farmaci si prendono mentre prende i farmaci per il cuore?fanno male per il cuore i antidepressivi?
[#5] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Dipende dagli antidepressivi e dalle potenziali interazioni con i farmaci cardiaci (ma quali ?). Anche per questo è bene chiedere delucidazioni anche al collega che ha precritto gli antidepressivi, informandolo adeguatamente di quali farmaci cardiaci il paziente fà uso....