Utente 174XXX
Salve. Quest' inverno, per curare una brutta influenza, il mio medico di base mi ha fatto assumere della compresse di Assoral 300 (una al dì). Purtroppo è comparso un effetto indesiderato e precisamente quello relativo al "disturbo del gusto" (tra l'altro riportato anche nel fogliettino). Dopo una settimana circa dalla sospensione del farmaco, l'effetto scomparve. Però ora, a distanza di quattro mesi, è stranamente ricomparso ed è più di una settimana che persiste. Qualsiasi cosa io mangi (salato, dolce, amaro, aspro) ha tutto lo stesso sapore, ossia quello "dolciastro" di una mela o di una arancia.
Chiedo:
E' normale che questo effetto indesiderato sia ritornato?
Si può fare qualcosa per annullarlo definitivamente?
Grazie.
Distinti Saluti.
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
il disturbo che avverte è da ricercarsi in altre cause e non nell'antibiotico che sono 4 mesi che non lo assume
[#2] dopo  
Utente 174XXX

Iscritto dal 2010
Ok. Un'ultima domanda: mi può indicare, gentilmente, il tipo di indagini che dovrei fare e a quale specialista mi dovrei rivolgere?
Grazie.
Distinti saluti.
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
in questi casi in primis è utile rivolgersi ad un ORL