Utente 701XXX
Gentili dottori, da qualche giorno ho notato sul pene un'eccesso di smegma accompagnato da un leggerissimo bruciore. Premetto che sto facendo una cura antibiotica con amoxillicina per sinusite acute. Potrebbe essere una causa? Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente, utile valutazione tramite visione diretta da parte dello specialsita Venereologo tenendo presente che le terapie antibiotiche potrebbero portare a tali problematiche anche se vanno escluse ulteriori cause.
Cari saluti
[#2] dopo  
Utente 701XXX

Iscritto dal 2008
Grazie della risposta, l'antibiotico può centrare quindi anche perchè è quasi un mese che sono in cura...
[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
L'ipotesi telematica non può escludere una balanopostite batterico micotica: le indico la sede specifica Venereologica (con l'esperto di cute e mucose genitali) al fine di chiarire con esattezza la vicenda:

nel frattempo rapporti protetti.

cari saluti