Un nodulo al seno
Gentili dottori,
anche se mi rendo conto che non potrete darmi nessuna risposta certa, vi scrivo per capire alcune cose, e magari smettere di cercare su internet. A mia madre hanno riscontrato un nodulo al seno. Lei fa la mammografia ogni anno e l'anno scorso non c'era nulla. Ad oggi è un nodulo di 2 cm che le hanno detto subito essere qualcosa di cattivo e dunque dovrà sottoporsi all'intervento chirurgico. A breve effettuerà l'agoaspirato che ci darà risposte. Io mi domando se in un anno un tumore può già aver creato metastasi. I medici le hanno detto che all'intervento seguirà una radioterapia. allora mi domando: non c'è nessuna possibilità (visto che ancora il nodulo non è stato analizzato) che si tratti di qualcosa di benigno? Non voglio illudermi, ma ho paura che lei non sia chiara con me per proteggermi. Mia madre ha 60 anni ed è in menopausa da circa 8 anni. Mi scuso per il linguaggio poco tecnico.
in attesa di un vostro riscontro vi ringrazio moltissimo per il servizio da voi offerto e di cui ho già avuto il piacere di usufruire.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Purtroppo non ci allega nulla (referti eco-mammografici, referto citologico) per rispondere alle sue domande.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile dottore,
grazie per la tempestività della sua risposta. Io non vivo con mia madre e quindi non dispongo del referto eco-mammografico. Gli esami di approfondimento (agoaspirato) ancora li deve effettuare. Purtroppo credo che mia madre non mi darà mai i suoi referti, i miei genitori sono entrambi medici e non vogliono che io mi preoccupi.
In ogni caso ringrazio lei e tutti gli altri medici per questo servizio.
[#3]
Di nulla. Se li recuperasse può allegarli senza problemi.
[#4]
Utente
i risultati dell'ago aspirato arriveranno credo fra una settimana, cercherò di averli in qualche modo. Intanto volevo chiederle due pareri:
1) durante l'ecografia è stato riscontrato un altro nodulo molto piccolo (non so le dimensioni esatte) vicino a quello principale. Questo significa qualcosa?
2)Fino a che punto è possibile constatare (sempre che lo sia) le condizioni dei linfonodi ascellari tramite l'ecografia? Mia madre dice che si sono soffermati molto su di essi.
Non so se sono quesiti cui sia possibile rispondere, ma ho pensato che tanto valeva provare a chiedere.
Grazie ancora
[#5]
Purtroppo solo se ci allega il referto ecografico si può rispondere alle sue domande. Ad esempio il fatto che ce ne sia un altro nodulo non vuol dire nulla. Contano le caratteristiche descritte dall'esame.
[#6]
Utente
grazie mille dottore,
oggi avrò i referti della mammografia e dell'ecografia e glie li riporterò.
Per me è importante avere il suo parere.
[#7]
Utente
Gentile dott. Catania,
le riporto di seguito il referto dell'agobiopsia:
Frustoli agobioptici di tessuto mammario , cm 1,5 circa sedi di carcinoma duttale infiltrante. La neoplasia si caratterizza per ampia reazione desmoplastica . scarso infiltrato leucocitario. Reperto b5.
t04000 m-85003 c50.-
mi rendo conto che mancano informazioni su recettori ormonali e gli altri parametri.
dall'esito della rnm è venuto fuori un nodulo superiore a 2 cm ma inferiore a 3 cm, linfonodo ingrossato del grande pettorale (2 cm) e linfonodo ascellare ingrossato.
Le chiederei intanto di aiutarmi ad interpretare questi dati.
la ringrazio moltissimo
[#8]
Utente
forse non ho ricevuto risposta perchè i dati sono insufficienti. Volevo porle un'altra domanda. Anche se siamo ancora in attesa degli altri risultati molto importanti (ormoni, indice di proliferazione ecc..) e della PET che verrà eseguita la prossima settimana, i medici hanno proposto una chemioterapia neoadiuvante, probabilmente perchè la massa è grande: 3,7 cmx3 cm. Ora volevo capire: la neoadiuvante serve a ridurre le dimensioni per un approccio maggiormente conservativo della mammella a quanto ho capito, ma a mia madre non interessa molto, lei è solo interessata a togliere ciò che si deve togliere. Ci sono altri vantaggi apportati da tale terapia preoperatoria?
Ho letto nell'articolo su senosalvo che la prognosi non cambia con questa terapia. Sono un pò confusa.
in attesa di una risposta la ringrazio molto
[#9]
La neoadiuvante presenta molti vantaggi. Intanto perché può essere iniziata immediatamente e poi perché le condizioni in cui si affronta l'intervento sono senz'altro più favorevoli se c'è una riduzione della massa primitiva
[#10]
Utente
la ringrazio molto per la risposta.
oggi abbiamo inoltre saputo altri dati:
estrogeno 90%
progesterone < 30%
indice proliferazione 30 %
c-erbB2 + in corso daco test
la settimana prossima si farà la pet e andrò anche io stessa a parlare con l'oncologo.
intanto però volevo chiederle chiarimenti:
1-da quello che ho capito il fatto che sia sensibile agli ormoni sarebbe un segno favorevole, però vedo che per il progesterone la percentuale è bassa, è comunque buono che sia sensibile all'estrogeno?
2- l'indice di proliferazione mi sembra di capire che non sia bassissimo, però neanche alto. ma vedo che spesso al 30% viene indicato come sfavorevole, che pensare?
3- altro dato sfavorevole la positività all' her2, ma non riesco a capire cosa significhi "+" e cosa sia il daco test.
in ogni caso credo la pet e la scintigrafia siano gli esami più importanti, dai quali si capisce se il tumore si è diffuso o meno, giusto?
grazie ancora davvero
[#11]
Utente
gentili dottori,
mi permetto di aggiornarvi.
la pet tc non ha mostrato la presenza di secondarismi, per fortuna.
A mia madre è stata dunque proposta una chemioterapia neoadiuvante per la durata di 6 mesi e in seguito un intervento di quadrectomia con adeguamento dell'atro seno, cui seguirà un'altra chemioterapia.
so che la domanda potrà sembrare banale, ma non si riduce il rischio di recidiva con una mastectomia?
il cavo ascellare verrà cmq svuotato del tutto, anche se i linfonodi coinvolti sembrano essere solo 2. ora mi domando: il numero di linfonodi coinvolti può cambiare dopo la terapia neoadiuvante (se ho ben capito) quindi per capire l'aggressività del tumore bisognerà calcolare i linfonodi prima o dopo la chemio neoadiuvante? lo stesso discorso per le dimensioni: ora misura 3,7 cm.
vi sarò grata se mi aiuterete a dirimere i dubbi, in caso contrario vi ringrazio molto comunque.
[#12]
Se consideriamo il punto di partenza mi sembra che la situazione possa essere considerata incoraggiante nonostante l'indice di proliferazione relativamente alto. (lo score + invece va considerato negativo nel senso di favorevole).
Lo staging ancora non è definitivo perché manca lo stato linfonodale definitivo.
Si può cambiare con la terapia ma questo vuol dire che risponde a questa terapia e quindi può essere annoverata tra le informazioni favorevoli.
[#13]
Utente
grazie mille dottore per la risposta.
mi permetterò di aggiornarla in seguito. Lo stato linfonodale definitivo se ho ben capito si saprà con certezza dopo l'intervento, che avverrà fra sei mesi, dunque bisogna armarsi di pazienza e attendere.
le porgo un'altra questione: ho letto che lei da molta importanza all'alimentazione e all'attività fisica. mi domando se già durante la chemio io possa consigliare a mia madre un'alimentazione più adeguata e, nei limiti del possibile, di praticare attività fisica, o se sia meglio aspettare dopo la chemioterapia.
grazia davvero dottore per l'attività che svolge.
[#14]
Utente
gentile dottore,
la disturbo ancora perchè ho finalmente avuto il referto della risonanza magnetica, che non mi sembra affatto buono.
A sinistra, in sede retroareolare ed a livello della porzione di passaggio QQSS, si documenta grossolana area di alterata intensità del segnale delle dimensioni di 38mm x 30mm, a margini irregolari e spiculati disomogeneamente ipointensa nelle sequenze morfologiche ed altrettanto disomogeneamente iperintensa nelle sequenze STIR. cui concomita convergenza dei dotti e retrazione del capezzolo nonchè strie di raccordo con il piano cutaneo e sottocutaneo. La lesione descritta , che nelle sequenze dinamiche presenta un contrast-enhancement intenso e disomogeneo con un rapido wash in che permane nelle fasi più tardive risulta suggestiva per alterazione discariocinetica e necessita di verifica istologica.
concomita ispessimento della cute in sede in sede retroareolare omolaterale.
in corrispondenza dei tessuti molli del cavo ascellare omolaterale si apprezzano multiple formazioni linfonodali a morfologia globosa alcune conglobate tra loro, la maggiore di dtm 20mm. Altra formazione linfonodale con le stesse caratteristiche si apprezza in sede retropettorale alta con dtm di circa 19mm. In corrispondenza del cavo ascellare controlaterale presenza di alcune formazioni linfonodali iperplastiche a morfologia conservata di significato reattivo la maggiore di dtm 18mm. Non evidenti enhacement patologici a destra.
ora sono molto preoccupata. la prego, potrebbe commentarmi la situazione?
grazie mille
[#15]
Utente
le scrivo nuovamente per dirle che al dako test il carcinoma di mia madre è purtroppo risultato positivo all'her2 (3+).
mi sembra dunque che i fattori prognostici siano abbastanza sfavorevoli:
dimensioni t2
linfonodo interpettorale n2
ki67 30%
her2 3+
l'unico a favore mi sembra la risposta agli estrogeni.
ora le hanno proposto 12 cicli, una volta a settimana, di chemio+trastuzumab e a seguire 6 cicli di chemio "rossa". A quanto pare non è prevista la chemioterapia dopo l'operazione, ma l'assunzione di un farmaco ormonale per 5 anni.
volevo chiederle un secondo parere riguardo le terapie proposte in base al tipo di tumore e se, secondo la sua esperienza, sia possibile guarire.
la ringrazio molto anticipatamente se vorrà rispondermi.
[#16]
Non ho capito
>>ora le hanno proposto 12 cicli, una volta a settimana, di chemio+trastuzumab e a seguire 6 cicli di chemio "rossa". A quanto pare non è prevista la chemioterapia dopo l'operazione, ma l'assunzione di un farmaco ormonale per 5 anni. >>
Proposto la chemioterapia o no ?
[#17]
Utente
grazie per l'attenzione che mi concede.
la chemioterapia di cui parlo è quella preoperatoria, che sarà così organizzata: