Utente 466XXX
Dottore buongiorno,
La disturbo per questo motivo.
Ho 42 anni e per circa 20 anni ho assunto 3 pastiglie da 0.50 di Xanax.
All'inizio per attacchi di panico poi per ansia e anche a sintomi risolti è rimasto il vizio dell'assunzione per diversi anni.
Nel settembre scorso ho iniziato a diminuire il dosaggio, scalando di 0.25mg ogni 20 gg per arrivare a prendere l'ultima compressa il 05 gennaio 2014.
A novembre durante un controllo pressorio, il curante mi ha prescritto LOBIVON mezza compressa da 5mg in quanto i valori erano alti (170-95)
Oggi dopo 4 mesi circa di LOBIVON provo stanchezza e vertigini.
Settimana scorsa ho misurato la pressione dal medico e avevo 118-70 con 60 battiti che scendono anche a 57-58 in momenti di totale relax.
Con questo Vi chiedo.
Non è che la pressione si era alzata per la diminuzione dello Xanax e adesso che mi sono disintossicato dalle benzodiazepine il betabloccante sta abbassando troppo frequenza e pressione da causarmi stanchezza e vertigini???
Inoltre Vi è mai capitato di vedere misurazioni tanto diverse tra quelle fatte dal curante a quelle fatte a casa con lo strumento automatico acquistato in farmacia?
Ringrazio anticipatamente per le Vostre risposte.
Saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' possibile che lei abbia ragione, ma questo deve stabilirlo il suo cardiologo di fiducia atraverso un ECG e una visita cardiologica.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 466XXX

Iscritto dal 2007
La ringrazio per la risposta. Io però non ho un cardiologo di fiducia in quanto non ho mai fatto alcuna visita in merito e il betabloccante me l'ha prescritto il medico di base senza alcun esame.
Saluti
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Deve necessariamente cercasene uno....
saluti
[#4] dopo  
Utente 466XXX

Iscritto dal 2007
Ascolto il Suo consiglio e quanto prima prendo un appuntamento con un cardiologo perchè la Sua risposta ha creato preoccupazione.
Saluti
[#5] dopo  
Utente 466XXX

Iscritto dal 2007
Dimenticavo di chiedere l'ultima cosa. E' possibile che il LOBIVON che assumo in mezza compressa da 5mg possa creare anche pesantezza alle gambe?
Grazie ancora.
Saluti
[#6] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' possibile.....
[#7] dopo  
Utente 466XXX

Iscritto dal 2007
Salve Dottore grazie ancora per la Sua ultima risposta. Sono qui a disturbarLa nuovamente.
Mi è stato prescritto Lucen 20mg per un po di reflusso che mi crea eruttazioni tutto il giorno. Per questo Le chiedo quando è meglio assumerlo dato che la mattina prendo il betabloccante e quindi non posso prendere il Lucen perchè so che non farebbe assorbire in giusto modo il betabloccante.
Grazie
Saluti.