Utente 350XXX
Salve a tutti , 3 mesi fa , dopo aver preso l'antibiotico (Augmentin)
la pelle del glande ha iniziato a seccarsi e staccarsi causandomi un leggero prurito e arrossamento .
da subito ho applicato una crema (Gyno-Canesten) successivamente sostituita da Travogen .
Il prurito è passato subito , ma tuttora le parti del prepuzio (in posizione retratta) e il frenulo sono sempre arrossate .
Da una settimana sto usando una soluzione cutanea per genitali esterni (Pevaryl).

Cosa posso fare? è normale che dopo 3 mesi la pelle sia ancora infiammata?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.le utente

la prima cosa da fare è non procedere con automedicazioni che potrebbero, come peraltro sembrerebbe dal suo racconto, peggiorare una situazione infiammatoria, quindi si consulti con uno specialista.

Un cordiale saluto