Utente 316XXX
Buongiorno è da un po di tempo che a volte sento dei dolori ai testicoli. Non si tratta di dolori presenti sempre ma sono abbastanza ricorrenti.
Attualmente sto prendendo il finasteride da un anno per la crescita dei capelli.
quello che vorrei sapere è:
1) Potrebbe essere questo farmaco a causare questo effetto collaterale?

2) il finasteride potrebbe incidere sul testicolo, riducendone il suo volume?
In passato ho preso dei gastroprotettori per lungo tempo, anche questi farmaci potrebbero aver contribuito in qualche modo oppure non c' entrano nulla?

Grazie anticipatamente

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

la sintomatologia che ci racconta è più da abbinare a problematiche infiammatorie che andrebbero confermate da una visita specialistica ed eventualmente da un'ecografia testicolare.

Un cordiale saluto