Utente 276XXX
Salve Dottori, volevo porvi un quesito che da tempo mi passa per la testa.
Assumo propecia da 3 anni per curare l' alopecia androgenetica senza risentire di effetti collaterali sulla sfera sessuale.
Inoltre pratico sport quasi ogni giorno da sempre e da quando assumo questo farmaco 1mg al giorno noto che il mettabolismo si è trasformato.
Mentre prima tendevo ad ingrassare adesso noto un aumento della massa magra e difficoltà a mettere su peso.
E' possibile che questo sia dovuto ad un aumento del testosterone dovuto a propecia oppure il metabolismo ha preso questo andamento per altre ragioni fisiologiche?
Inoltre volevo chiedere se l' aumento del testosterone dovuto a finasteride è rilevante, o meglio puo' causare effetti negativi?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
la finasteride a poco effetto sul testosterone, il più delle vbolte "passa inosservata", solo nel 2-3% dei casi lo abbassa. Tranquillo non è dovuta a quello e non sono noti effetti negati nella somministrazione cronica.
[#2] dopo  
Utente 276XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille Dottore... quindi e' irrilevante l effetto sul testosterone??
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
se sta bene sì.