Utente 311XXX
Buonasera, è possibile una concomitanza fra la comparsa di acufeni e l'utilizzo di Nuvaring e pillole concezionali? Assumo Nuvaring da agosto, ho sospeso l'anello il 6 febbraio, il 9 febbraio mi somo comparsi acufeni bilaterali. Non sono andata discoteca né a concerti. Ho avuto il ciclo e reinserito l'anello ieri 13 febbraio. È possibile che l'uso di Nuvaring abbia provocato un ischemia alla coclea causando la comparsa di acufeni da danno irreversibile?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Cesare Gentili
28% attività
20% attualità
12% socialità
CARRARA (MS)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
La comparsa di acufeni non è ripotata tra gli effetti indesiderati degli estroprogestinici e nella mia esperienza non ho mai notato questa associazione.
E' molto probabile dunque che il fenomeno sia indipendente dall'uso dell'anticoncezionale