Utente 387XXX
Buongiorno,
Ho eseguito un trattamento alle mani di carbossiterapia. Purtroppo quando la sostanza e' entrata nella mano gonfiandosi ho perso i sensi e quando sono rinvenuta avevo nausea e vomito.
Il medico mi ha detto che non ha mai avuto problemi con questa terapia e non sa spiegarmi questa reazione.
Ero in uno studio medico quindi ho avuto tutte le cure necessarie ma la mia curiosita e' se qualche dottore mi puo dare una spiegazione della mia reazione.

Grazie mille

Annalisa
[#1] dopo  
Dr. Dario Graziano
44% attività
16% attualità
16% socialità
NOVARA (NO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2010
gentile utente, è difficile dirlo, ciò che accade con maggiore frequenza è una reazione vagale ma solo chi l'aveva in cura può risponderle ed eventualmente indicarle ulteriori accertamenti.
cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 387XXX

Iscritto dal 2015
La ringrazio dottore per la sua gentile risposta.

Purtroppo il medico è' stato molto onesto mi ha detto che non conosce il motivo della mia reazione alla carbossitetapia. E' stato il suo primo caso.

Volevo sapere se qualche medico che effettua questa terapia ha avuto con una sua paziente la stessa reazione che ho avuto io e mi potesse dare una spiegazione.

Cordiali saluti
Annalisa