Utente 353XXX
Buongiorno, avrei bisogno di un vostro consulto. Sono una ragazza di 25 anni e peso 43 kg, da un anno soffro di disturbi intestinali alterno giorni in cui le mie feci sono normali altri in cui evacuo 3/4 volte al giorno avendo scariche di diarrea. Ho fatto tutti gli esami delle feci e sono risultati negati..ad tutt'oggi nessuno ha capito l' origine del mio problema. Una settimana fa mi è venuta una placca in gola e il mio medico mi ha prescritto CEFIXORAL 1 compressa al giorno per 5 giorni, al 4° giorno di cura ho iniziaro a evacuare 3/4 al giorno con feci molli e chiare, sto prendendo i fermenti lattici ma dopo 5 giorni di interruzione dell' antibiotico non ci sono miglioramenti.
Volevo sapere se potrebbe essere un effetto collaterale dell' antibiotico oppure è dovuto al mio solito problema? Ringrazio per la vostra disponibilità e attenzione.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
potrebbe trattarsi di un effetto collaterale dell'antibiotico, effetto collterale piuttosto frequente con questa classe di antibiotici ma devono essere fatti accertamenti specifici per escludere altre patologie