Utente 424XXX
Egregi dottori,

attualmente assumo la sera 10 mg di olanzapina per dormire e Haldol 25 mg ogni 28 giorni. Volevo sapere se questo mix porta ad una disfunzione erettile e diminuzione di libido. Diagnosi personale: disturbo bipolare. Ho letto un pò in giro nel web che questi antidepressivi possono causare questo problemi...

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile utente
generalmente l'aumento dell'ormone prolattina indotto da questi farmaci potrebbe indurre un calo della libido e/o disturbi dell'erezione; questi disturbi comunque non devono preoccupare in quanto sono risolvibili con oppurtuni accorgimenti che Le verranno indicati dal medico prescrittore
[#2] dopo  
Utente 424XXX

Iscritto dal 2016
quindi potrebbe? in che percentuale ? al 100% o meno?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
non si può parlare in termini di percentuali in quanto ogni soggetto è diverso da un altro, sicuramente non nel 100%
[#4] dopo  
Utente 424XXX

Iscritto dal 2016
grazie per la risposta