Utente 430XXX
Buonasera Dottori, ho 31 anni e sono qui per esporre il mio problema che mi affligge da circa 6 mesi.. inizio col dirvi che ad aprile 2016 fino al 15 ottobre sono caduto nella tentazione di utilizzare delle inizioni di stanozolo a fini sportivi con un dosaggio di circa 250mg a settimana, sin da subito ho notato una difficoltà improvvisa durante i rapporti sessuali nel raggiungere e mantenere l'erezione,erezioni mattutine e giornaliere quasi sparite del tutto! Naturalmente ho avuto anche un calo della libido.. Ho provato anche del viagra ma l'effetto sembra quasi inesistente cosa che prima del ciclo assolutamente non accadeva!! Sono stato da un urologo che mi ha fatto un ecografia e nn ha riscontrato niente e mi ha dato delle analisi da fare riguardanti il testosterone.. le ho fatte e sono risultate così:
Testosterone: 2,60 val.rif: 3,50-10,60
Testosterone libero: 9,35 val.rif: 1-28.28
Lui mi ha detto che nn ci vede niente di strano e che secondo lui sono normali ma io da ignorante li vedo bassini per un ragazzo di 30anni!! Adesso sto aspettando di fare una visita andrologica con uno specialista sperando di risolvere il problema.. voi che ne pensate della storia e dei valori? Grazie antipatamente a chi risponderà! Saluti a tutti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

l'uso imprudente di anabolizzanti provoca un blocco dell'asse ipotalamo-ipofisi-gonadi con gli evidenti sintomi che lei ci ha riportato, quindi oltre ad indicarci fino a quando a utilizzato tali prodotti dovrebbe eseguire un dosaggio ormonale più completo che le cito: LH, FSH, Estradiolo, Testosterone totale, SHBG e PRL, questo per permettere di capire quanto è interessato l'asse endocrino sopra descritto.

Un cordiale saluto
[#2] dopo  
Utente 430XXX

Iscritto dal 2016
Dottore grazie mille per la risposta tempestiva!! Il valore del testosterone totale è: 2.60 ed i valori di riferimento sono 3,50-10,60.. ho sentito parlare del gonasi ma a questo punto aspetto ancora 20 giorni per la visita che ho fissato oggi con L'andrologo!! Vorrei evitare rimedi "fai da te".. cordiali saluti
[#3] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
ripeto dipende da quando ha interrotto con anabolizzanti e dipende dai dosaggi che le ho richiesto, poi possiamo parlare di terapie.

Ancora cordiali saluti
[#4] dopo  
Utente 430XXX

Iscritto dal 2016
Ho interrotto da sei settimane.. comunque grazie per la disponibilità.. la terrò aggiornato dottore! È stato molto cortese nel rispondere! Grazie un saluto
[#5] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

dopo sei mesi di anabolizzanti ai dosaggi che ci ha descritto provocano un blocco dell'asse ipotalamo-ipofisi-gonadi e quindi le consiglio almeno 4 mesi di riposo dall'ultima iniezione e quindi di eseguire i dosaggi che le ho precedentemente indicato e quindi se lo desiderasse ci faccia sapere.

Ancora cordialità