Utente 313XXX
Buongiorno Dottore, ho riscontratto dei problemi fopo avere fatto 6 iniezioni di Muscoril con Diclofenac, seguendo con il Tachidol senza risultati (attendo il giorno di fare la risonanza), a parte la stitichezza che mi ha causato, pancia gonfia e dolente al tatto, il mio peso è aumentato. Sono seguita da un nutrizionista ma vorrei sentire da un medico se è possibile che stia ancora causando qualche problema al mio organismo e quali problemi. Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
si tratta di un effetto a livello intestinale specilamente con Tachidol che contiene codeina (un oppiaceo) che ha una particolare azione costipante e che induce un aumento del gofiore addominale con la sensazione di vedersi "ingrasssati", l'aumento di peso molto probabilmente può essere indotto anche da una ritenzione di liquidi indotta dai farmaci
[#2] dopo  
Utente 313XXX

Iscritto dal 2013
La ringrazio, da ieri ho iniziato a prendere il Depurativo Antartico II per conto mio e spero che sia la cosa giusta o che tutto si sistema presto.