Trauma al torace
Circa 10 mese fa, ho avuto una compressione al torace. Una persona (di circa 100 kg, io ne peso molto meno), prendendomi alle spalle mi ha stretto abbracciandomi. In quel momento io, avevo le braccia incrociate circa sullo sterno, ed ho sentito dolore.
Nei venti giorni successivi circa ho avuto un po' di dolore nel respirare, nelle aree vicino allo sterno (non sullo sterno), sia a destra che a sinistra, accompagnato da una sensazione di oppressione, come se avessi un peso sul petto, come se mi si fosse ridotta la capacità respiratoria.
Subito dopo l'evento mi sono guardato allo specchio, ed ho avuto l'impressione di avere il petto più infossato nella regione sternale.
Ho fatto un rx torace, dopo e non si evidenziano fratture, anche se le cartilagini costali non si evidenziano dall'rx.
Domanda:
Perchè dopo tanto tempo respiro ancora male?
E' possibile che una forte compressione di questo tipo possa deformare le cartilagini costali in maniera permanete, senza fratture o senza fratture evidenziabili?
Le cartilagini costali si possono deformare anche senza fratture?
Grazie

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250 8
Le fratture costali spesso non sono evidenziabili nei primi giorni dopo il trauma, questo perche' le eventuali rime di frattura sono spesso molto piccole, e solo l'azione dei muscoli intercostali, e un buon apparecchio raiologico, permettono la corretta successiva visualizzazione. Se il suo Medico Curante lo ritenesse opportuno potrebbe essere utile ripetere l'Rx torace per coste.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
La ringrazio prima di tutto per la cortese risposta. Ho ripetuto l'RX al torace con l'obiettivo di evidenziare proprio la parte interessata, ma non sono state evidenziate anomalie.
Dato che il problema mi sta condizionando molto, ho eseguito anche una risonanza magnetica, ma anche da li non è emerso nulla.
Ciò nonostante continuo sempre ad avere difficoltà a respirare e dolore anche se non forte localizzato a sinistra dello sterno. Quando espiro è come se sentissi un peso che mi grava sul petto e sarà forse una sensazione mia, ma vedendomi allo specchio di profilo mi sembra di essere più infossato al livello del torace, anche se le ripeto, dopo il trauma non ho avuto dolori fortissimi, come si sente spesso lamentare dopo una frattura costale.
Mi potrebbe dire cosa ne pensa e cosa potrei fare per capire meglio quello che ho, star meglio e guarire da questa cosa. Ormai è più di un anno che mi trascino i questa condizione
La ringrazio per la cortese attenzione.
[#3]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
Sicuramente l'unica cosa da fare è trovare un trattamento antalgico efficace che le possa alleviare il dolore.
Per il resto non c'è un trattamento chirurgico o di altro genere da eseguire.
Del resto anche nei casi di fratture costali franche, in assenza di pneumotorace, l'unica cosa da fare è riposo, osservazione e terapia antalgica.
Ci mantenga informati.
Dr. Francesco Inzirillo