Utente 946XXX
buongiorno,ho 36 anni.Da un po' di tempo durante i rapporti sessuali riesco ad avere l'erezione ma raramente riesco ad eiaculare e non capisco il perche'.Specifico che sto assumento una cps di sereupin al giorno per dei vecchi problemi di "depressione - ansia".
cosa mi consiglia?devo fre degli esami?
con gratitudine.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile lettore,
il disturbo che ci riferisce è strettamente collegato alla sua assunzione di paroxetina (Sereupin), e pertanto cesserà allorquando potrà sospendere l'assunzione di questo farmaco.
In tal senso non ritengo necessaria l'esecuzione di approfondimenti diagnostici.
[#2] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Caro Utente,il farmaco citato puo' dare,come effetto collaterale,una retroeiaculazione,per cui pur in presenza di orgasmo,l'eiaculazione esterna non avviene.Ne parli con lo psichiatra.Cordialita'.