Utente 120XXX
salve sono un ragazzo di 25 anni da un mesotto ho un abbondande perdita di capelli sono reduce da un intervento per ricostruzione lca dx fatto a metà marzo in cui mi sono state somministrate delle dosi di cortisone essendo un soggetto allergico(graminacee) potrebbe essere anche un intossicazione del fegato? vorrei avere il parere di un dermatologo e se possibile un consulto ! io abito a padova grazie in anticipo

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Antonio Del Sorbo
28% attività
12% attualità
12% socialità
SCAFATI (SA)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2004
Le cause di caduta dei capelli http://www.ildermatologorisponde.it/tricologia.html possono essere davvero tante (es. telogen effluvium, alopecia androgenetica AGA, diradamento da farmaci, etc). Dopo una terapia farmacologica impegnativa è possibile a volte osservare un diradamento più o meno marcato, ma una visita specialistica presso il Suo dermatologo di fiducia consentirà di giungere quanto prima ad una diagnosi precisa e di programmare in base a questa un tipo di terapia mirata al Suo caso specifico. Il fegato in questi casi non svolge alcun ruolo rilevante. Cordiali saluti!