Recidiva Varicocele
Ciao,
ho 35 anni.
Dieci anni fa sono stato operato di varicocele.
Ora siccome mi doleva lo stesso testicolo, fatta una eco, mi hanno riscontrato una recidiva
dello stesso testicolo (3° grado).
Mi hanno consigliato un intervento Metodo Tauber.
Siccome non posso farmi operare prima di 6 mesi circa (per problemi lavorativi),
volevo sapere, se ci sono delle conseguenze per la sterilità.
Eventualmente vi indico i valori dello spermiogramma.
grazie

[#1]
Prof. Giovanni Maria Colpi Andrologo, Urologo, Endocrinologo 1.6k 22
Gentile lettore,
la diagnosi di varicocele sinistro, per quanto prima diagnosi o recidiva, impone su un maschio in età fertile le giuste considerazioni che lei pone.
Perciò basterà effettuare un esame seminale in un centro qualificato e poi ritornare dall'andrologo per capire il proseguo.
Cordialità
Prof. Giovanni Maria  Colpi
[#2]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
oltre alle indicazioni già ricevute dal collega Colpi, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#3]
Dr. Raffaele Prudenzano Radiologo interventista, Radiologo, Angiologo 543 21 27
Riguardo all'eventuale trattamento (se fosse indicato) della recidiva Le consigliamo la lettura di questo nostro articolo.
https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia-interventistica/536-la-scleroembolizzazione-retrograda-del-varicocele-che-cos-e.html
DR Raffaele Prudenzano
Alta Prof. in Rad. Vasc. e Interv.UOC di Neuroradiologia H. V Fazzi Lecce
[#4]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 15.9k 467 2
Caro lettore,
credo che i passi corretti potrebbero essere :
effettuazione del liquido seminale ed eventuale ripetizione se i valori fossero alterati
esecuzione di un ecocolordoppler per definire meglio il varicocele
valutazione della sua condizione rispetto al desiderio di avere una gravidanza, età della donna......
consultazione di un andrologo
magari, poi, il varicocele passa in secondo-terzo ordine...
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#5]
A questo punto, rifatta la valutazione con esperto andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana e prese le decisioni finali poi ci aggiorni, se lo desidera.
[#6]
Utente
in merito ai quesiti:
- Ecocolordoppler già fatta. Hanno costatato la recidiva di 3° grado.
Ri-fatto visita dall'Urologo si è deciso per l'intervento (Metodo TAUBER)
Dopo di chè ho fatto l'esame liquido seminale, pre-intervento.
Valori:
Caratt. fisici
- volume 3.0 (> 1.5)