Consigli per eliminare o attenuare il dolore causato da varicocele
Salve MEDICITALIA.it,
vi contatto perchè da alcuni giorni ho del dolore al testicolo sinistro abbastanza fastidioso e avvertibile, ho un senso di pesantezza e di tensione. E' successo già altre volte, e poi tende a scomparire in giornata o dopo alcuni giorni.
Ho effettuato una visita dall'andrologo che poi mi mandato a farmi una visita da un'urologo con l'Eco-Doppler dove è risultato che ho il variococele al testicolo sx, e prima o poi dovrei fare una visita sullo sperma e se il risultato della visita dello sperma è buono si può anche aspettare, se invece non è buono è necessario valutare l'intervento.
L'eventuale problema dell'infertilità verrebbe risolto? e il dolore sparirebbe? che tipo di intervento viene fatto? qual'è quello meno invasivo e meno doloroso? o quello che permette di riprendere le attività più rapidamente?
Dato che con la mia nuova partner facciamo preliminari quasi tutti i giorni, ho notato che facendo preliminari quando provo dolore ben presto l'erezione sparisce perchè il dolore è abbastanza avvertibile e continuo. Ho pensato allora che forse dovrei aspettare che mi passi il dolore per riprendere a fare i preliminari. Ho letto su internet poi che un'integrazione di zinco e arginina potrebbe incrementare la quantità e la qualità dello sperma, è davvero così? ho letto anche che è consigliabile usare slip al posto dei boxer che io uso più frequentemente.
Che cosa mi consigliate? e ci sono rimedi per evitare di provare questo fastidioso e invadente dolore al testicolo sx? o almeno attenuarlo?
In attesa di una vostra risposta, vi porgo i miei saluti e vi ringrazio per l'ottimo servizio che offrite.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.2k 655 55
Caro signore,
il varicocele colpisce il 15% dei maschi, in un terzo di costoro vi sono alterazioni spermatiche, che nel 70% dei cvasi vengono risolte da intervento. Gli interventi possibili sono un centinaio, per cui non mi è possibile illustrare tutto. Il dolore da varicocele risente definitivamente solo da chirurgia, metodi alternativi sono antiinfiammatori proteolitici o non steroidei a seconda di quello che si apprezza palpando le vene. Di qua non possiamo prescrivere farmaci, per ci senta il medico di base o il collega. Lasci stare integratori che servono a ben poco.
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Salve,
Riguardo ai metodi alternativi -antiinfiammatori proteolitici o non steroidei- da lei consigliati, vorrei sapere se è meglio che assumo una compressa di Diclofenac oppure se posso usare una crema a base di Ketoprofene sotto forma di gel (Fastum 2,5% GEL) da spalmare sul testicolo sinistro per alleviare i dolori.
Sto comunque pensando ad un'eventuale intervento chirurgico, dato che lei ha detto che dopo si risolverebbe definitivamente il problema riguardante il dolore (che a me è molto invadente e fastidioso in alcuni giorni) e che nel 70% dei casi c'è la possibilità di migliorare la quantità e qualità degli spermatozooi, favorendo una maggiore possibilità di fare figli in futuro se avessi qualche problema nell'esame dello spermiogramma, che credo farò a breve.
In attesa di una vostra risposta vi porgo i miei saluti.
[#3]
Già detto non possiamo prescrivere farmaci eviti il fai da te. Per quanto riguarda il resto fa parte delle cose comuni che bisogna sapere prioma di chirurgia.