Effetti cialis

Salve,
ho 46 anni e da circa 2 anni faccio uso di cialis (1/2 pasticca da 20mg). Nell'ultimo periodo ho notato che l'erezione parte ma poi durante il rapporto svanisce prima di raggiungere l'eiaculazione.
Poco dopo, se opportunamente stimolato riprende x poi riperdersi.
Secondo voi è un problema psicologico o il cuore non riesce a fornire sufficiente sangue per manterenere il pene eretto?
Grazie
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 55,1k 1,2k 1k
Gentile lettore,

lasci perdere il suo povero cuore e non faccia autodiagnosi improbabili ed inutili.

Se non ancora consultato è giunto il momento di sentire in diretta un bravo andrologo per impostare le corrette indagini diagnostiche e poi le successive strategie terapeutiche.

Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:

https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html

https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html

https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html

Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test