Avverto delle fastidiose extrasistole
Buongiorno signori medici, avrei bisogno di un parere.
Compirò 24 anni il mese prossimo, in linea di massima il mio stato di salute è buono, ma ogni tanto (tipo una volta o due al mese) avverto delle fastidiose extrasistole. Da cosa possono dipendere? Posso stare tranquilla o devo preoccuparmi?
Se avete bisogno di altre informazioni sulla mia salute, su esami fatti o stile di vita Ve le comunicherò.
Grazie e buon lavoro
ps Aggiungo che in data a febbraio 2008 ho eseguito per sospetto soffio al cuore questo esame: ecocardiogramma mono e bidimensionale; eco-Doppler color PW-CW, con i seguenti risultati:
Diam Aorta 28 mm (20-37 mm)
DD ventricolo SN 46 mm (<55 mm)
Spess. Setto IV 8 mm (6-11 mm)
FE 74%
Diam Atrio SN 29 mm (19-40 mm)
DS Ventricolo SN 25 mm
Spess. parete post. 8 mm (6-11 mm)
Aorta: normale
Atrio sn: non dilatato
Valvola mitrale: normale
Ventricolo SN: normali dimensioni cavitarie, conservata funzione sistolica globale
Sezioni Destre: nei limiti di norma, non segni indiretti di ipertensione polmonare. AT 180 msec
Reperti ecografici di normalità

[#1]
Attivo dal 2008 al 2008
Cardiochirurgo
Per extrasistole si intende un battito cardiaco anticipato rispetto al ritmo normale; ne esistono di vari tipi (atriale, sopraventricolare, ventricolare, precoce, coppie, triplette, monomorfe, polimorfe,....) e possono essere documentate da un ECG. Molto spesso non sono pericolose e si riscontrano frequentemente nella popolazione. Se la loro frequenza è occasionale, come sembra nel suo caso, non mi preoccuperei e non farei ulteriori accertamenti. Il fumo, la caffeina ed alcuni farmaci possono essere responsabili della comparsa di extrasistolia: quindi smetta di fumare (se fuma) e beva meno caffè. Se dovessero comparire più frequentemente o per un periodo più lungo (diversi minuti), consulti un cardiologo per valutare se eseguire accertamenti diagnostici (esami del sangue, Holter 24 ore). Il suo ecocardio è normale.
Saluti
[#2]
Utente
Gentile dott. Bardi,
mille grazie per la sua risposta. Per un quadro completo Le aggiungo che non fumo (nè l'ho mai fatto), non bevo caffè (sono intollerante alla caffeina) e sto bene, se si esclude una lieve anemia controllata periodicamente e curata con ferro in sciroppo. Non ho mai avuto problemi di salute: l'unico episodio rilevante nella mia storia clinica è, l'anno scorso, un aborto spontaneo all'8^ settimana.
Ho assunto la pillola (yasmine) da marzo 2006 a febbraio 2008; per il resto non prendo altri farmaci, ad esclusione di un uso occasionale di antidolorifici per i dolori mestruali.
Per concludere aggiungo che sto vivendo un periodo di forte stress:lavoro e mi devo laureare tra tre mesi.
Le extrasistole che accuso sono occasionali, avvengono indifferentemente a riposo o dopo uno sforzo e durano poco, una ventina di secondi.
Posso stare allora definitivamente tranquilla?
Sa, non avrei il tempo di ammalarmi adesso! :)
La ringrazio nuovamente
[#3]
Non faccia ulteriori accertamenti.
Saluti