Rmn cardiaca
Buonasera gentili Dottori,
Dopo forti dolori intercostali, episodi di ipotensione (di cui non ho mai sofferto) e bradicardia, il mio cardiologo ha deciso di farmi fare svariati esami, tra cui una RMN del cuore e cine-Rmn del cuore.
Siccome il mio cardiologo è ad un congresso chiedo se gentilmente qualcuno mi può dare delucidazioni sui risultati appena arrivati...
Ventricolo sinistro: volumi conservati con regolare funzionalità sistolica. Non alterazioni cinetiche regolare spessore parietale. Massa nei limiti.
Ventricolo destro: volumi conservati con regolare funzionalità sistolica. Non alterazioni cinetiche regolare spessore parietale. Nei limiti le valvole cardiache. Camerere atriali di dimensioni conservate. Arterie polmonari e aorta toracica di calibro conservato. Non versamento pericardico.
Non alterazioni di segnale alle sequenze morfologiche e dopo somministrazione di MDC.
Conclusioni: quadro cardio Rmn nei limiti della Norma.
Si possono escludere con certezza infarti o danni al cuore?
Grazie per l'attenzione
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Chiara Lestuzzi Cardiologo 1.5k 64 3
non posso che confermare quello che c' è scritto nelle conclusioni:
ESAME NORMALE.
Dr. Chiara Lestuzzi
Cardiologia, Centro di Riferimento Oncologico (CRO), IRCCS, Aviano (PN)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottoressa.
Posso farle un ulteriore domanda? Crede che se ci fossero stati danni causati da un episodio cardiaco si sarebbero visti con certezza?
La ringrazio
[#3]
Che cosa siognifica "episodio cardiaco"?
E' una cosa che non ha senso. faccia vedre la RM al cardiologo ceh l' ha richiesta e sa perché l' ha fatto.
[#4]
Utente
Grazie per la risposta, è stata fatta per escludere danni al miocardio, visto che la mia sintomatologia (ipotensione,bradicardia) perduta da mesi, a seguito di un forte dolore intercostale. In poche parole si voleva escludere un infarto.
Secondo lei si può escludere se la RMN è negativa?
Cordiali saluti
[#5]
Verosimilmente sì'
[#6]
Utente
Grazie per la risposta innanzitutto, quindi non si può escludere con certezza?
Cordialmente
[#7]
quindi non si può escludere con certezza?
NULLA AL MONDO SI PUO' ESCLUDERE CON CERTEZZA! NEANCHE LO SBARCO DEI MARZIANI!
L' ESAME E' NORMALE. BASTA COSI'!
Sa perché -tra le altre cose- sono tanto contenta di lavorare in un centro oncologico? Perché i pazienti con tumore, quando dici loro che NON hanno una malattia di cuore sono contenti, e non cominciano le arrampicate sugli specchi per farsi dire che sono malati.
Ipertensione