Deursil o intervento?
Salve dottori,
ho 24 anni e da tempo soffro di coliche biliari.
Dopo un'ecografia il medico mi ha consigliato di fare una cura per 6 mesi con deursil.
I miei genitori hanno subito l'intervento alla colecisti quindi si presuppone sia un disturbo ereditario.
IL deursil risolve il problema a lungo termine o è solo un palliativo? Si consiglia di eseguire direttamente l'intervento?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.2k 1.1k
Dio la prima colica c'è indicazione all'intervento.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Come mai il medico mi ha consigliato il deursil con ecografia di controllo tra 6 mesi e non di eseguire direttamente l'intervento? il deursil può dare una soluzione definitiva?
[#3]
Lo chieda a lui
No, l'acido ursodesossicolico non da soluzioni definitive.
In tutto il mondo si opera dopo la prima colica e lei dice di averne già avute più di una......
Poi creda ciò che le piace di più!