Utente 532XXX
Salve,
un uomo di 67 anni è stato sottoposto, lo scorso novembre, ad un' epatectomia parziale del IV-VIII segmento per HCC. Preciso che è un soggetto con cirrosi HCV-relata.
Da diverso tempo lamenta un dolore al fianco destro ingravescente. Ad oggi è divenuto insopportabile. A cosa può essere dovuto?

Ringrazio in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Il dolore addominale di per se è già un sintomo vago e difficilmente interpretabile, a maggior ragione in un paziente con la storia descritta.
Potrebbe essere un problema di parete , tipo laparocele, un problema legato all' atto chirurugico o alla cirrosi presente, oppure una causa indipendente dai fatti noti riportati... solo visitandola personalmente credo di possano fare ipotesi serie, ne parli col suo medico o col chirurgo.Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#2] dopo  
Utente 532XXX

I chirurghi che lo hanno operato hanno detto che potrebbe essere dovuto all'intestino che preme contro quel lato a causa dell'asportazione di quei segmenti epatici, l'epatologo ha parlato di aderenze, e stasera al pronto soccorso hanno detto che l'imponente ascite che presenta è la causa di quei dolori.

La ringrazio di cuore comunque e capisco che avrebbe bisogno di visitarlo.