Colicisti
Salve scrivo perché mi sono riscontrati dei calcoli alla coliciste non so ne la quantità ne le dimensioni il medico mi ha fatto fare una risonanza dove e uscito che c’è qualcosa ma non si vede bene perché mi sono mosso e di fare nuovamente un ecografia.
Ogni tanto ho dei dolori come la sensazione di pensantezza e piccoli bruciore che durano una settimana e poi scompaiono al lato destro ora la mia domanda è come mi devo comportare?
Il mio curante mi ha detto di rifare l’eco tra un anno.
Io non mi voglio operare ma perché non mi ha dato dei farmaci?
Tutto questo in Germania.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
Prima di tutto è fondamentale capire se ha i calcoli o no.
I sintomi che riferisce non appaiono tipicamente riferibili alla presenza dei calcoli.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Il mio curante e un medico del p a dicono che sono calcoli i dolori che ho e come avere pesantezza e bruciore nella parte alta destra dell addome .cosa posso fare ?
[#3]
Una visita chirurgica e considerare una gastroscopia ed una colecistectomia
[#4]
Utente
Dottore mi scusi non si potrebbe provare con i farmaci? Secondo lei potrebbe perforarsi ? Cosa succede se la tengo così con i calcoli?
[#5]
I farmaci non servono
Se non ha coliche puo' tenerli.
[#6]
Utente
Io ho solo questi dolori che vanno e vengono sopportabili l’unica mia paura è che non si perfori potrebbe succedere ?
[#7]
Improbabile
[#8]
Utente
E se li lascio là dentro anche con un pochettino di dolori cosa potrebbe succedere? Comunque grazie delle sue risposte
[#9]
La comparsa di complicanze (colecistite, pancreatite) è estremamente improbabile