Pnx recidivi
ho avuto piu pnx a sinistra con conseguente asportazione pleurica di 1/3 poi con secondo intervento dopo 10 anni di abrasione pleurica ma mai trovato da dove partivano.Oggi(a distanza di 15 anni da ultimo intervento)dopo un forte dolore iniziale faccio tac:formazione bollosa apicale di 2cm(rimasta da ultimo intervento);in sede medio basale in regione laterale piccola formazione bollosa subpleurica(nuova);formazione bollosa al lobo superiore in sede subpleurica anteriormente(nuova).Ora l'unica cosa che mi hanno consigliato è terapia antalgica ma io come mi affatico un po ho dolore che non rimane localizzato sempre nello stesso punto e poi a 51 anni non vorrei vivere una vita a metà. Cosa mi consiglia?

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13 1
Gentile Utente
Vorrei capire meglio quali sono i suoi disturbi.
Se il problema principale è il dolore, in assenza di recidive di PNX, non ritengo opportuno far nulla al di fuori della terapia antalgica. Immagino che dopo due interventi il polmone sia ben ancorato alla parete toracica e che i dolori, se episodici, possano esser dovuti a rotture di bolle subpleuriche senza comparsa di PNX (proprio perchè il polmone è adeso alla parete).
Del resto un terzo intervento, dopo una prima pleurectomia parziale e dopo una scarificazione non sarebbe proprio una passeggiata e non sarebbe indicato per nulla in assenza di un PNX conclamato.
Dr. Francesco Inzirillo