Tromboflebite venosa acuta
Buona sera a tutti gli specialisti.
Vorrei avere un vostro parere su una sospetta tromboflebite acuta venosa.
Vi spiego ciò che mi sta accadendo.
In data 4/02/2013 ho incominciato ad assumere noresisterone acetato,perchè le mesturazioni non si fermavano piu',il medico si suppone non abbia considerato che io sono una grade fumatrice di 49venne.
In data 17/02,il mio piede ad il polpaccio si sono gonfiati notevolmente,il mio medico allorchè mi ha invitato a smettere immediatamente il noresisterone,e di iniziare subito il flexon 8500 per 2 volte al di per una sospetta tromboflebite.
stamani ho effettuato un eco dopler che lo specialista a dato come esito negativo.
Vi chiedo, voi cosa ne pensate ,la gamba si presenta circa 4 cm ingrossata al normale e leggermente arrossata.
Poichè io soffro di gotta potrebbe essere codesta il mio disturbo ?
Vi ringrazio moltissimo e mi complimento per il servizio che offrite

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234 20
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
anche se il sospetto clinico è suggestivo e fondato, l'ecocolordoppler è l'esame di riferimento per la diagnosi di TVP (Trombosi Venosa Profonda) e la sua negatività, se attendibile, dovrebbe escludere questa possibilità.
Comprenderà d'altra parte la difficoltà di esprimere, di fronte a segni contrastanti, una valutazione a distanza che risulti più attendibile di quella di chi ha occasione di verificare dal vivo.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Attivo dal 2013 al 2017
Ex utente
Gentilissimo dottore,si il radiologo ha espresso negatività,ma poichè l'idea della gotta mi è venuta a me ed il mio dottore non penso sospetti di gotta,ci puo' essere comunque un ipotesi che lo sia ?
Posso fare delle analisi per escludere la gotta ?
La ringrazio dottore è stato gentilissimo e molto tempestivo nel rispondere.
[#3]
La gotta viene facilmente diagnosticata mediante il dosaggio dell'uricemia nel sangue.
Potrebbe anche essere utile approfondire gli accertamenti sul versante ginecologico (ecografia pelvica) per appurare l'origine della menorragia.
[#4]
Ex utente
Grazie dottore è stato gentilissimo tempestivo e molto esaustivo,la ringrazio moltissimo.
Mi scusi il disturbo,
Cordiali saluti
Ciclo mestruale