Utente 118XXX
Buongiorno,
mi sono accorta da qualche giorno di avere alcune macchie grigiastre sul volto più o meno all'altezza delle guance e nella zona sopra il labbro superiore. Sono abbastanza impercettibili..ma visibili ad un occhio attento. Leggendo alcuni forum ho letto che l'apparire di questo tipo di macchie potrebbe essere ricondubile all'uso della pillola anticoncezionale. Io uso Yasmin dallo scorso febbraio a causa di alcune cisti ovariche..e non ho mai avuto problemi a parte una forte sensazione di gonfiore durante i primi mesi..ma immagino sia normale.
E' un periodo piuttosto stressante..in questo periodo ho un viso parecchio "provato" e la carnagione molto chiara di natura non aiuta molto.
Cosa mi consiglia di fare?
Grazie per l'attenzione.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
il sintomo appare piuttosto aspecifico e non direttamente ascrivibile con criterio causa effetto alla "pillola" che assume.
Per esplorare meglio tutte le possibilità , nulla di meglio della visita dermatologica dove verranno osservate con metodiche adeguate.
Crdialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)